среда, 7 июля 2010 г.

Норвежское трио


Норвежская группа A-ha и альбом Foot Of The Mountain. Последний альбом великой группы. После окончания мирового тура в декабре 2010 года они перестанут существовать как группа. 

Перейдём непосредственно к альбому. Десять отличных песен. 

Перед записью этого альбома Мортен Харкет, Магне Фурухолмен и Пол Воктор-Савой немало поспорили каким быть альбому. Чистый синтипоп в духе ранних A-ha (Take on me) или более живое звучание,  какое было на предыдущем альбоме Analogue (2005)? В итоге победил синтипоп, но с очень удачным симбиозом с гитарами. 

Альбом начинается с незатейливой мелодии The Bandstand. Кажется, сейчас грянет что-нибудь в стиле Ласкового мая, но норвежские волшебники умеют делать аранжировки и владеют электроникой не хуже Depeche Mode.

Riding The Crest чуть более энергичная композиция, и она предваряет идущие далее в альбоме по-моему мнению три лучшие композиции: What There Is, Foot Of The Mountain, Shadowside.

Смотрим красивейший клип на песню Foot Of The Mountain. Обратите внимание: клип снят не в студии с темнокожими танцовщицами. Мы видим красивый ночной город и природу! Редкий тип клипов сегодня!


Общий характер альбома - светлый и немного грустный. Это по-прежнему романтика, так невостребованная в 21 веке. Альбом особенно рекомендуется к прослушиванию в машине, если вы едете по загородной трассе и за окном живописные луга и леса. 

Многие группы 80-х годов, возродившись в двухтысячные годы потеряли своё лицо, стали неинтересны, занялись самокопированием. И лишь немногие группы, в первую очередь A-ha не изменив себе, смогли создать что-то новое. 

Последний альбом... Но я думаю мы ещё услышим этих норвежцев, хоть и по-отдельности. Например сольные альбомы у Мортена Харкета (а ему уже скоро 51 год) очень неплохие. Например Letter from Egypt (2008г.). 

И в заключение небольшой сюрприз. В июне A-ha взяли да выпустили ещё один сингл с новой песней Butterfly

А может они вернутся?


Трэклист:

1.     The Bandstand

2.     Riding The Crest

3.     What There Is

4.     Foot Of The Mountain

5.     Real Meaning

6.     Shadowside

7.     Nothing Is Keeping You Here

8.     Mother Nature Goes To Heaven

9.     Sunny Mystery

10.  Start The Simulator

Комментариев нет:

Отправить комментарий